Здравствуйте, я работаю на гос работе официально, могу ли я стать опекуном сестры инвалида 1группы (20лет)?

, Запир, г. Махачкала
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  опекунства над человеком с ОВЗ 1 группы, стоит дополнительно принять во внимание нормы Постановления Правительства РФ № 343 от 04 июня 2007 года и положения из ФЗ № 48 от 24 апреля 2008 года.

Опекуном инвалида может быть полностью дееспособный человек, возрастом до 60 лет, отсутствие ранее имевших место фактов лишения родительских прав или отмены усыновления, а также правонарушений, пристрастий к алкоголю или наркотикам, судимости за умышленные преступления против здоровья и жизни;

А также  обязательно будут учитывать состояние здоровья опекуна, которому перед оформлением своего нового статуса предстоит пройти медицинское освидетельствование.

Чтобы приобрести рассматриваемый статус, вы должны подготовить и предоставить в уполномоченный орган власти: — автобиографию; — заявление (пишется на месте); — свидетельство о браке (копию) при наличии; — копию документа собственника жилья или выписку из домовой книги; — подтверждение прохождения специального обучения (обычно особые курсы нужны, если подопечный в сложном состоянии); — согласие всех членов семьи, начиная с десятилетнего возраста, на проживание вместе с ними нового человека. Плюс, запрашивают справки: — об отсутствии судимости; — от врачей о хорошем здоровье претендента; — с места работы о зарплате за последний год; — о получении пенсионных выплат (для пенсионеров); — о соответствии жилья техническим и санитарным нормам.

Отказ в запросе возможен, если: вы имеете судимость, предоставили неполные сведения о себе, своём месте проживании либо сообщили недостоверные данные и т.д.