Дочь не живет с родителями, а продивает у бабушки, но отец платит алименты маме дочери, как сделать так что бы алименты приходили дочери или бабушке

дочь не живет с родителями, а продивает у бабушки , но отец платит алименты маме дочери, как сделать так что бы алименты приходили дочери или бабушке

, Евгений, г. Ижевск
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Алименты устанавливаются на ребенка через Суд, а значит нужно идти в суд и подавать заявление.И тут ситуация щепетильная нужно основание веское по не проживанию с матерью.

Лаура Гуцаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Исходя из п.3 ст.31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Указанная статья предусматривает возможность установления опеки над детьми в случае, если их родители уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

В этом случае бабушка может обратиться с иском в суд, после чего взыскание алиментов на ребенка будет происходить и с его матери.
Таким образом, если ребенок живет с бабушкой, но алименты получает мать ребенка, бабушка вправе установить опеку над ребенком, после чего она сможет сама получать алименты. Также бабушка вправе взыскать алименты на ребенка и с самой матери.