Могут ли не взять на работу в банк из-за этого?

Месяц назад было административное правонарушения за курение рядом с железнодорожным вокзалом,выписали штраф,отплатила.Могут ли не взять на работу в банк из-за этого?

, екатерина, г. Новосибирск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Совершенное административное правонарушение само по себе не является основанием для того чтобы вас не взяли на работу. Однако работодатель может отказать по другим формальным причинам.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.