Могут ли в суде признать не дееспособным?

Могут ли аннулировать кредит , взытый в 2013 году, но в 2020г человеку поставили 2 группу инвалидности?могут ли в суде признать не дееспособным?

, Алина Шкаредная, г. Киров
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Недееспособность признается в судебном порядке при наличии следующих условий:

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Соответственно, если в 2013 г. при заключении кредитного договора лицо было дееспособным нельзя говорить о ничтожности сделки

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Недееспособным гражданина могут признать, если вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.
Сам факт инвалидности от кредита не освобождает, а вот если при оформлении кредита была оформлена страховка на случай инвалидности, то страховая компания должна закрыть ваш кредит. Недееспособность также не освобождает от ответственности гражданина. В законе нет прямого указания на освобождение недееспособных от ответственности по сделкам, заключенным в статусе дееспособного.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!