Вот его цитата: " сведения о гражданстве бенефициарного владельца и контролирующего лица - для физического

Здравствуйте. Согласно постановлению от 19.09.2022 № 1651 теперь при сделках купли/продажи долей в российском ООО необходимо получать разрешение правительственной комиссии если долю продает гражданин недружественной страны. Собственно наш вопрос: есть Российское ООО, где минорная доля принадлежит гражданину Украины, этот гражданин желает продать долю по номинальной стоимости гражданину России (Крымчанину, у которого как и остальных крымчан есть еще и украинское гражданство), нужно ли в таком случае при подаче заявки в правительственную комиссию, указывать все гражданства этого покупателя доли (Крымчанина)? Нашли юриста, который утверждал, что нужно указывать и если увидит комиссия второе гражданство - Украина, то на сделку наложат запрет. Вот его цитата: " сведения о гражданстве бенефициарного владельца и контролирующего лица - для физического лица, в том числе сведения о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства, а также о том, является ли данный гражданин Российской Федерации налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах". Нам это кажется весьма странным. Могли бы вы дать консультацию со ссылкой на оф. источники. Спасибо.

, Сергей Сергей, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Да, действительно, согласно Указа Президента Российской Федерации от 8 сентября 2022 г. N 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами», с 8 сентября такие сделки могут осуществляться на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления таких сделок.
Цель  такого нововведения  - поддержать экономику России и не дать деньгам уйти зарубеж.
Указав второе гражданство, может увеличится срок совершения сделки. Порядок оформления и отражения в учете операции по продаже доли не изменился. Налоговые последствия такой сделки требуют отдельного изучения и расчетов.

Так же, в Росреестре заявили, что пока что не могут проверять наличие второго гражданства у россиян, совершающих сделки (нет единой базы),  причина в том, что для  регистрации сделки достаточно российского паспорта.

Сергей Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А нет официальной формы/бланка, с помощью которого подается заявление в комиссию? Хочется посмотреть, есть ли там графа о втором гражданстве.

Ссылка на форму заявления о выдаче разрешения на осуществление (исполнение) сделки (операции) или группы сделок (операций) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_412040/3432afe624cc8da0d741664565e0aa8f74f1643f/?ysclid=lamix8g0uu779309021