Подскажите пожалуйста, на какие статьи можно опираться?

Здравствуйте! Моя сестра 12.11.22г стала вдовой,её мужу на момент смерти был 51 год(рак легких),работал после армии все эти годы. Они платили ипотеку (ещё осталось 5 лет выплачивать) у сестры маленькая зарплата. Может ли моя сестра, получить его пенсионные отчисления в ПФР или уменьшить процент по ипотеке.Что можно сделать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста, на какие статьи можно опираться? Сестра живет в Ставропольском крае.

Уточнение от клиента
Ипотека и страховка оформлена на сестру.
, Татьяна, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется

при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Вы не указали, кто из них является заемщиком. Обычно при заключении ипотечного договора банки требуют обязательного оформления страхования жизни и здоровья заемщика, и в случае его смерти наследники могут принять ипотечное жилье в наследство без обременительных платежей, потому что если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то кредит погасит страховая компания. Если сестра является заемщиком, то может обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, которое направлено на снижение текущей финансовой нагрузки заемщика. Согласно ст. 450 ГК РФ

изменение договора возможно по соглашению сторон.

В случае отказа банком в реструктуризации, то возможно следует рассмотреть рефинансирование в другом банке, где  оформят новый кредит на более выгодных условиях: снизят процентную ставку, увеличат срок кредита.