Как вы считаете, за сколько они покупают такие долги как мой на сегодняшний день?

Добрый вечер.Банк продал долг с прошедшим сроком исковой давности коллекторам,который составил в общей сумме с процентами и т.д 332000р.На руки брал 250000р.Пока была нормальная работа и не было проблем в общем оплатил 76000р.Потом платить не смог из-за жизненной ситуации.В настоящий момент коллекторы требуют оплатить или 183000р в рассрочку или 152000р сразу.Вариант с рассрочкой не рассматриваю,так как признаю долг,проблемы не куда не делись и если подпишу рассрочку уверен что в срок платить не смогу(работа то есть то нету)к тому же я отец 4-х детей.Хочу решить вопрос мирным путём,на своем условии.Как вы считаете,за сколько они покупают такие долги как мой на сегодняшний день?Какую АДЕКВАТНУЮ сумму указать в письме с просьбой об урегулировании вопроса и закрытия задолжности.

, Руслан, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, когда и на какой срок вы брали кредит? Срок исковой давности не истек?

Как правило, банки «продают» долги по договору цессии коллекторским организациям по кредитам, по которым истек срок исковой давности, или взыскание бесперспективно.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ). Если с момента срока возврата кредита, указанного в договоре, истек срок исковой давности — 3 года, то можно заявить о его пропуске, и суд откажет в иске на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Руслан
Клиент, г. Иркутск
Кредит брал 30.08.2014 на 60 месяцев.СИД истек 30.08.2022.На следующий день долг был продан.

Более того, если кредит должен был возвращаться частями по графику, то по каждому платежу согласно графику срок исковой давности исчисляется отдельно, т.е. если часть платежей находится за сроком исковой давности, то при заявлении Вами о пропуске срока суд откажет во взыскании именно этих платежей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящий момент коллекторы требуют оплатить или 183000р в рассрочку или 152000р сразу.Вариант с рассрочкой не рассматриваю, так как признаю долг,

 Совершенно верно и в таком случае, срок давности начнет истекать с момента признания долга.

Подскажите когда брали кредит и когда был последний платеж согласно графику платежей?

До этого банк обращался с требованием погасить весь долг сразу и если до то когда именно?

Так в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

отмечалось, что

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поэтому зная сроки когда именно Вы должны были погасить задолженность можно пойти по пути применения срока исковой давности и тем самым минимизировать задолженность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Руслан!

Банк продал долг с прошедшим сроком исковой давности коллекторам

Но, если срок исковой давности (СИД) — истек, то зачем Вам его оплачивать? Ведь, перспектива судебного взыскания долга, практически, равна нулю, а от внесудебного Вы всегда можете отказаться, направив коллектору — письменный отказ от непосредственного взаомодействия.

Вы правильно посчитали момент истечения срока СИД?...

Кредит брал 30.08.2014 на 60 месяцев.СИД истек 30.08.2022.На следующий день долг был продан.

Да, выходит, что Вы правильно посчитали, и срок СИД — истек.

Какую АДЕКВАТНУЮ сумму указать в письме с просьбой об урегулировании вопроса и закрытия задолжности.

 Тут Вам нужно понимать то, что разъяснения Верховного Суда РФ (абзац 2 пункта 21 Постановления ПВС РФ № 43) гласят следующее:

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме

То есть, составив и направив такое письмо, Вы подпадаете под риск признания долга: либо полностью либо в той части, в которой  просите о его реструктуризации (смотря, как именно будет составлено письмо к коллектору), в связи с чем срок СИД начнет течь, заново.

На мой взгляд, Вам не нужно направлять коллектору никаких писем с просьбой о реструкткризации.