В 2017 году по судприказу было наложенно взыскание судприставом В 2020 году та же финансовая компания подала иск на ту же взыскиваему сумму

В 2017 году по судприказу было наложенно взыскание судприставом

В 2020 году та же финансовая компания подала иск на ту же взыскиваему сумму..

И пристав судеьный получила исполнительный лист и возбудила исполнительное производство и повторно наложила взыскание по новому..

Теперь взыскание двойное по исполнительному 2017 года и 2020 года..

Законно ли это???

, Светлана, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Дважды взыскивать одну и ту же сумму является незаконным. Для более точного анализа ситуации желательно конечно ознакомиться с документами.

Если вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя, вы вправе обжаловать его действие в течение 10 дней с даты нарушения ваших прав (статья 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»).

Вы можете подать жалобу либо в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу-исполнителю, либо в суд (статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).