Заявитель стал собственником участка тоже в 2021 году по наследству и после этого у него возникли претензии

Сосед по дачному участку, расположенный в СНТ подал иск в суд о том, что жилой дом, купленный мною в 2021 году, установлен с нарушениями СНИП (менее 3 метров от смежного с ним забора, немного затеняет их участок). Жилой дом (кирпичный, 2-х этажный) стоит на кадастровом учете и был построен в 1995 году другим собственником, есть соответствующие документы. Заявитель стал собственником участка тоже в 2021 году по наследству и после этого у него возникли претензии. Заявитель требует чтобы суд провел экспертизу для вынесения решения о переносе дома дальше от границы его участка или сносе. Прошлый собственник соседнего участка никаких претензий по поводу расположения дома не имел.

  • IMG_2022_11_17_17_18_42_4611530608263072879257
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Надежда!

Шансы у соседа минимальные.

Заявляя в качестве способа защиты нарушенного права такое требование, как снос объектов недвижимости, должен доказать, что только такая исключительная мера является единственным и соразмерным способом восстановления нарушенного права.

Истцом должны быть доказаны факты, что ответчиком допущены существенные нарушения градостроительных норм и правил, объект недвижимости создает угрозу жизни и здоровью граждан, а равно, что спорное строение нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Нарушение только лишь градостроительных норм не могут повлечь отмены судебного акта.

Согласно разъяснений, изложенных в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

иск об устранении нарушений права подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца (абзац 2 пункта 46 этого же постановления Пленума).

Таким образом, истец должен доказать не только факт нарушения ответчиком нормативных требований при строительстве, но и существенность данных нарушений, а также нарушение этим своих прав и законных интересов.

Сам по себе факт несоблюдения расстояния от постройки до границы соседнего земельного участка, исходя из вышеуказанных разъяснений постановления Пленума, не является бесспорным основанием для сноса постройки.

Из вышеуказанного исходит и современная судебная практика.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В иске сосед видимо ссылался на СНиП30-02-97 (для застройки СНТ), которые введены в действие 01.01.1998 г. (кстати, указанные СНиП носят рекомендательный, а не обязательный характер), в то время как ваш дом был построен в 1995 г., т.е. до вступления их в силу. Главными критериями для принятия судами решений о сносе домов является нарушение прав и интересов других лиц и создание угрозы жизни и здоровью граждан. Даже несоблюдение противопожарных норм (требований) не влечет решение о сносе, а лишь обязанность нарушившего принять соответствующие меры по пожаробезопасности здания. Несоответствие же санитарно-бытовым и градостроительным требованиям (несоблюдение минимально допустимого расстояния до границы соседнего участка) может повлечь лишь обязанность ответчика изменить геометрию крыши и принять меры по защите от попадания воды и снега на соседний участок.  Удачи.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию.