Дано: Собственник жилой недвижимости в России имеет гражданство РФ и вид на жительство в одной из "недружественных стран"

Дано:

Собственник жилой недвижимости в России имеет гражданство РФ и вид на жительство в одной из "недружественных стран". ОН является налоговым резидентов РФ. И планирует продать этот объект гражданину РФ.

Вопрос:

При текущей ситуации и законах, какие сложности (особенности) могут возникнуть у продавца сейчас при продаже этого объекта недвижимости с учетом его ВНЖ?

Могут ли возникнут проблемы, если продавец станет налоговым резидентом "недружественной страны"?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае  оба лица являются валютными  резидентами РФ, поскольку с точки зрения РФ они являются именно гражданами РФ-  ФЗ О гражданстве РФ

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Никаких ограничений для сделок между гражданами РФ в данном случае нет

Для граждан РФ, в том числе имеющих вид на жительство в недружественной стране или двойное гражданство (при осуществлении сделок с лицами, не подпадающими под действие названных указов)

Все учетно-регистрационные действия с недвижимостью осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки. Для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации

Порядок подачи в Росреестр заявления о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, а также перечень необходимых для осуществления учетно-регистрационных действий документов не изменился. Дополнительных требований по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц ведомством не предъявляются

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-kak-provesti-sdelku-s-uchastiem-lits-iz-nedruzhestvennykh-stran/

Именно поэтому у граждан  РФ перестали спрашивать наличие гражданства иного государства при совершении сделок с недвижимостью. Сделку Вы совершаете именно как граждане РФ.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Могут ли возникнут проблемы, если продавец станет налоговым резидентом «недружественной страны»?

Нет, за исключением когда срок владения квартиры не позволяет осовбодить доход от ее продажи от налогообложения. Для нерезидента в РФ налог составит 30%. Отдельно стоит прорабатывать вопрос с налогообложением в стране нового нал.резидентства

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

При текущей ситуации и законах, какие сложности (особенности) могут возникнуть у продавца сейчас при продаже этого объекта недвижимости с учетом его ВНЖ?

не должно быть сложностей.

в соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ.

исходя из этого, Росреестр 28 марта 2022 года сообщил, что при совершении сделки, влекущей возникновение права собственности на недвижимость, гражданином РФ, вне зависимости от наличия у такого гражданина гражданства иного государства (в т.ч. Недружественного государства), вида на жительство иного государства (в т.ч. Недружественного государства) такое лицо рассматривается как гражданин РФ и ограничения, установленные Указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», на такие сделки не распространяются.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-kak-provesti-sdelku-s-uchastiem-lits-iz-nedruzhestvennykh-stran/

https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/414796/

по ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резидентами являются в том числе физические лица, являющиеся гражданами РФ, соответственно опять же РФ будет Вас рассматривать как своего валютного резидента.

Могут ли возникнут проблемы, если продавец станет налоговым резидентом «недружественной страны»?

нет, просто если по сроку владения доход не будет освобождаться от НДФЛ (п.17.1 ст.217НК) Вам придется платить налог по ставке 30%, а не 13% согласно ст.224 НК.