Вопрос: какие последствия могут быть?

Здравствуйте. 16 марта 2021 года взяла займ онлайн 8000тр. и не смогла его выплатить. Сегодня мне позвонили из Краснодара, старший лейтенант, и сказала, что на меня написал заявление мужчина, сказав то, что я заняла у него деньги, какую сумму не уточнил, и что на данный момент я должна ему 24700. Говорит, что будут возбуждать уголовное дело по статье 159 и 165,подключать пдн и так далее. Этот же старший лейтенант дала мне номер этого мужчины, я позвонила, взяла трубку женщина, сказала, что если я оплачу 17000 тр, то она напишет ходатайство, и заявление аннулируют. Оплатить, естественно, такую сумму я сразу не смогла. Позвонила опять в Краснодар, этому старшему лейтенанту, объяснила, что не могу оплатить столько, она сказала, приезжайте ко мне в Краснодар, будем заводить уголовное дело. Вопрос :какие последствия могут быть?

, Виктория, г. Абинск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы общались не с сотрудником полиции, а с коллекторами.

Можете прекратить с ними общение.

Ст. 165 УК РФ вообще не относится к ситуациям невозврата займа.

Уголовная ответственность за неуплату займа возможна только в том случае, если Вы сообщили при его оформлении заведомо ложные сведения, если Вы изначально имели умысел его не отдавать, оформляя его.

Никакими ходатайствами аннулировать ранее зарегистрированное в установленном порядке заявление нельзя, по нему в любом случае должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение.