Есть ли какие то особенности или условия применения пониженной ставки в НАО?

Необходимо провести оценку рисков связанных с доначислением налога.

при открытие ИП в НАО на УСН.

Сейчас в НАО действует ставка 1% с доходов по УСН

ст. 1.1 Закона Ненецкого автономного округа от 13.03.2015 N 55-ОЗ.

При каких условиях налоговая может увеличить ставку до 6%.

Есть ли какие то особенности или условия применения пониженной ставки в НАО?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 1.1 Закон Ненецкого автономного округа Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения

для СМП, которые зарегистрированы в НАО, установлены пониженные ставки УСН, в том числе 1 % на УСН с объектом «доходы».

Установить налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства и зарегистрированных на территории Ненецкого автономного округа, для некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Ненецкого автономного округа:

Условиями применения ставки является регистрация ИП в НАО и статус  субъекта малого и среднего предпринимательства.

Что касается рисков, то был случай, когда налоговая посчитала применение пониженной ставки неправомерным, когда ИП фиктивно зарегистрировался в другой регион.

www.nalog.gov.ru/rn91/news/activities_fts/9923682/

Сотрудникам налогового ведомства удалось доказать, что, несмотря на несколько «гостевых» посещений Крыма, заявитель не намеревался вести реальную предпринимательскую деятельность в республике – по месту регистрации не проживал,

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Я так понимаю дополнительных условий применения пониженной ставки нет кроме как статус субъекта малого и среднего предпринимательства. Насколько обоснованно будет их требование доплаты налога даже если я не буду вести деятельность в НАО. ИП же открыто в НАО.

Дополнительных условий не предусмотрено. Достаточно открыть ИП в НАО, вести деятельность ИП можете по всей стране и за рубежом.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно п.1.1. Закона Ненецкого автономного округа от 13.03.2015 № 55-ОЗ ИП на УСН (объект «доходы») вправе применять ставку 1% при соблюдении двух условий:

1) ИП является субъектом малого и среднего предпринимательства и

2) ИП должен быть зарегистрирован на территории НАО.

Иных условий нет. Поэтому Вы действительно можете применять ставку 1%, даже ведя реальную деятельность в другом регионе.

Разъяснения государственных органов и судебная практика по Закону НАО № 55-ОЗ отсутствуют.

Однако, в качестве аналогии можно привести в пример Закон г. Москвы от 18.03.2015 № 10, согласно которому впервые зарегистрированный ИП мог при соблюдении определенных условий воспользоваться льготной ставкой по УСН 0%. В этом отношении гос. органы много раз разъясняли, что территориальные ограничения УСН отсутствуют и ставку УСН 0 % можно применять, даже не ведя деятельность на территории г. Москвы (Письмо ФНС России от 15.01.2016 N СД-4-3/290@, Письмо Минфина России от 09.11.2017 N 03-11-11/73672).

Однако нельзя не отметить налоговые риски в этой ситуации.

Применение пониженной ставки налога в размере 1 % с учетом ведения деятельности в другом регионе может вызвать претензии налогового органа.

Дело в том, что совершение действий, направленных на искусственное создание условий по использованию пониженных налоговых ставок и налоговых льгот, рассматривается налоговым органом как искажение сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговой отчетности налогоплательщика (, ст.54.1. НК РФ, Письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@).

Поэтому налоговый орган может попытаться доказать, что Вы зарегистрировали ИП в НАО без намерения жить и вести деятельность в этом регионе, а исключительно в целях платить пониженные налоги.

Такая налоговая выгода в судах называется необоснованной и ведет к доначислению налогов до 6 % по УСН (доходы).

Единственно, я считаю что несмотря на наличие такого риска, он минимальный. Отсутствие арбитражной практики по этому вопросу свидетельствует о том, что риск предъявления претензий со стороны проверяющих в подобной ситуации минимален.

Если требуются дополнительные пояснения — готов ответить.

С уважением, Олег Мирный