Может ли жена подать на гражданство РФ в консульстве России в Белоруссии?

Я гражданин РФ, проживаю в Белоруссии. Жена гражданка Латвии, тоже проживает в Белоруссии. У нас есть общий ребенок. Может ли жена подать на гражданство РФ в консульстве России в Белоруссии?

, Илья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Может ли жена подать на гражданство РФ в консульстве России в Белоруссии?

Да может на основании Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», но только если речь идет об упрощенном порядке вступления в гражданство на основании Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.