Договор был подписан, в услуги входили: заявка и одобрение, подготовка документов, подбор жилья, подготовка и сопровождение сделки

Здравствуйте, решили обратиться в агенство по недвижимости, чтобы купить квартиру в ипотеку. Договор был подписан, в услуги входили: заявка и одобрение, подготовка документов, подбор жилья, подготовка и сопровождение сделки. За все это стоимость 40 тысяч рублей. За месяц работы мы получили одобрение ив принципе всё. Варианты квартир мы скидывали сами, что находили в авито, ездили на просмотр сами. Со стороны риэлтора были только звонки, скидывала квартиры тоже с авито, все подряд , не учитывая наши пожелания. В итоге мы разочаровались в агентстве и хотим отказаться от услуг, на что они просят 20 тыс рублей ( половину суммы договора) за то что одобрили ипотеку. Законно ли это? И что нам посоветуете делать? Договор прикрепляю

  • 9625A5D4-9769-45DB-A80F-00F60241DE23
    .jpeg
  • C2DC03AD-428E-47FC-9C6E-3B9E34036AF4
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вы имеет право расторгнуть договор оказания услуг с агентством по недвижимости, потребовав возврата уплаченных денежных средств. Для этого необходимо направить в адрес агентства (передать лично в руки представителю) соответствующее уведомление (претензию). В отношении удержания денежных средств, да, исполнитель имеет право при расторжении договора на оплату фактически оказанных услуг, но факт оказания таких услуг и их стоимость должны быть подтверждены документально. Запросите у агентства подтверждение факта оказанных услуг на сумму 20 000 руб. с указанием конкретных услуг и их стоимости.

По всем вопросам и за более подробной консультацией пищите в чат.