Можно ли как-то оспорить перевод дела в другой город?

Здравствуйте. Можно ли добиться, чтобы исполнительное производство по взысканию алиментов на детей велось приставом по месту нахождения имущества должника?

Имущество в г. Красногорске, проживает должник в Волгограде. Сейчас там, но периодически меняет место жительства.

Пристав говорит, что обязан перевести дело в г. Волгоград. Это правда, он реально обязан так сделать или просто выбрал более удобный для себя вариант?

Можно ли как-то оспорить перевод дела в другой город?

, Ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Имущество в г. Красногорске, проживает должник в Волгограде. Сейчас там, но периодически меняет место жительства.

В таком случае, Вам, как взыскателю, выгоднее будет, если исполнительное производство (ИП) будет находиться на исполнении в ОСП по месту нахождения имущества должника. Тем более, что такая альтернатива есть в законе. Так,  силу положений части  1 статьи 33 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполненияприменяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Далее, продолжу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, я посиотрела ФЗ и даже сослалась на него приставу. На что она ответила, это не имеет значения. Эти альтернативы в законе не доя вас, а для меня. И это я решаю какую из них выбрать.
Пристав говорит, что обязан перевести дело в г. Волгоград. Это правда, он реально обязан так сделать или просто выбрал более удобный для себя вариант?

Приставу, конечно, выгоднее и проще — «избавиться» от нахождения ИП, в своем производстве. Между тем, в указанной в вопросе, позиции пристава есть смысл, но только при  возможности обращения взыскания на это имущество должника, которое находится в г. Красногорске. Свое умозаключение основываю на следующем:

1) Вышеприведенная мною, норма права (ч. 1 ст. 33 Закона) регламентирует «территориальную» возможность применения полномочий приставом, у которого ИП находится на исполнении, при совершении им:

*исполнительных действий,

*применения мер принудительного исполнения (МПИ).

2) Как указано в законе, арест имущества, как исполнительное действие, пристав вправе осуществлять на всей территории России. Так, в силу положений части 11 ст. 33 Закона,

Требования настоящей статьи не распространяются на совершение исполнительных действий, указанных в пунктах 2, 4,7, 10 и 11 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации.

Арест имущества, как исполнительное действие, указан в п. 7 ч. 1 ст. 64 Закона.

То есть, если арест имущества в Красногорске будет осуществлен приставом и, при этом, в дальнейшем, пристав будет планировать применение обращения взыскания на такое арестованное имущество должника, то ИП должно находится на исполнении в Красногорске.

3) Если арест имущества возможен и применен приставом, но обратить взыскание на это имущество закон не позволяет (есть такие моменты в исполнительном законодательстве, например в отношении «единственного жилья» должника) или арест имущества нельзя применить (по каким — либо основаниям закона), то ИП «красногорскому» приставу нужно передавать в ОСП по месту проживания должника (по месту адреса регистрации гражданина).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исполнительное производство может быть передано в г. Красногорское, если там действительно установлено его имущество. В силу ст. 33 ФЗ «об ИП»

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Так что Вам надо установить, что да действительно там имеется его имущество, на которое реально обратить взыскание. Как вариант направьте ходатайство на имя пристава РОСП, который ведёт дело и просите передать имущество в другой город. И опять же в силу ст. 33 ФЗ «Об ИП»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если там имущество нет, не доказано, что можно обратить, тогда в данном ходатайстве может быть отказано.

Ольга
Клиент, г. Москва
Имущество есть, она (мать моих пасынков) имеет 1/6 долю в квартире. Это общее имущество ее (1/6), моего супруга (1/3), старшего сына (1/3) и младшего сына (1/6 доли).И это ее единственное имущество, едиственная жилплощадь — это имеет какое-то значение для приставов?

запрет на регистрационные действия наложат максимум и всё

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона (часть 3 статьи 30 Закона).

Частью 1 статьи 33 Закона об исполнительном производстве определено, что если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов (часть 7 статьи 33 названного Закона).

Таким образом, при решении вопроса о передаче исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен обладать информацией о том, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание.

Поскольку Вы указываете. что это ее единственное жилье, то на данную недвижимость взыскание не обратить, соответственно дело может быть направлено по месту регистрации должника. Поэтому оспаривание действий не принесет результата.