Срок исковой давности по жкх с судебным приказом

Срок исковой давности по жкх с судебным приказом. Судебный приказ в 2016 году в 2017 году фссп прекращено, в 2022 году по этому же приказу судебному возобновляют иск, долги за 2013-2016 года. Применим ли к этим долгам срок исковой давности

, Любовь, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Надо разбираться — по какой причине в 2022 году было возобновлено исполнительное производство без учёта сроков давности предъявления исполнительного документа приставам. По общим правилам этот срок составляет 3 года, по идее повторное возбуждение исполнительного производства могло быть незаконным. Споры решаются в порядке подчинённости пристава и в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Да можно применить срок давности

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Решение суда может быть без учета исковой давности, если Вы не будете подавать возражения и оспаривать срок исковой давности (абзац. 1 ч. 2 ст. 199 ГК РФ)

Также, на основании п. 2 ст.206 ГК РФ если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Доброго Вам дня.