Сын после окончания юридического колледжа работает в суде секретарем два месяца.Сейчас началась сессия (учится заочно в университете).Поставили перед выбором либо работа, либо учёба

Здравствуйте. Сын после окончания юридического колледжа работает в суде секретарем два месяца.Сейчас началась сессия (учится заочно в университете).Поставили перед выбором либо работа ,либо учёба. Сказали,что уволят по статье,если выберет сессию.

Заранее спасибо.

, Вера, с/п. Архангельское
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данные действия, конечно же, незаконны.

Все основания увольнения по инициативе работодателя изложены в 81 статье Трудового Кодекса РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Можете обратиться в трудовую инспекцию в случае нарушения прав со стороны суда.