В общем ситуация такая, являюсь единственным наследником, в наследство не вступал, но и заявления нотариусу не писал, что отказываюсь от наследства

Здравствуйте.

В общем ситуация такая, являюсь единственным наследником, в наследство не вступал, но и заявления нотариусу не писал, что отказываюсь от наследства. Наследственное дело не открывал. Но, спустя 9 месяцев на меня ворох исков с судов полетел, т.к я должен платить в прошлые кредиты и т.д. Жильё вроде бы, как уже должно быть выморочным, объявляет меня наследником. Описывая это так : Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется ( ч.1 ст. 1152 ГК РФ).

Подскажите, какие шаги предпринять и т.д ? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Данные требования являются необоснованными в случае, если Вы фактически наследство не принимали. При этом важно, чтобы наследство не было фактически принято даже частично, так как в противном случае, наследство считается принято полностью (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Если наследство не было принято, то имущество считается выморочным и собственником становится государство. Положения ч. 1 ст. 1152 ГК РФ говорят о том, что государству не нужно принимать наследство, чтобы оно считалось выморочным. К Вам это не имеет отношения.

По этой причине Вам сейчас нужно готовить отзывы на исковые заявления, заявлять о том, что к Вам требования быть предъявлены не могут и Вы являетсь ненадлежащим ответчиком.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь. Помогу с подготовкой отзыва.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, меня разделяет 1300км от места проведения суда и выморочного имущества. Т.к проживаю в другом городе, письма получил только 11.11.2022г, ответ с «возражениями, либо иными вопросами» суд просил предоставить до 12 ноября, само заседание 22 ноября… Вот, бегал в овральном режиме искал юриста, но юрист — юристу рознь, вроде нашёл сейчас всё готовим для суда. Если, что-то да как-то, пойдёт не поплану я Вам сообщу. Но, есть сомнения, что финансово я Вас не смогу потянуть…