Моя бабушка - автор книги

Здравствуйте. Моя бабушка - автор книги. Я бы хотела продавать ее книгу на маркетплейсах. Могу ли я делать это как самозанятый (если автор не я), или нужно оформить ее как самозанятого? Спасибо.

, Ольга, г. Владивосток
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

автор — лицо творческим трудом которого создано произведение, соответственно применять НПД (самозанятость) должна именно бабушка,  выы можете просто по факту ей помогать

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.