Подскажите может ли работадатель уволить беременную девушку во время испытательного срока?

Здравствуйте. Подскажите может ли работадатель уволить беременную девушку во время испытательного срока?

, Антонина, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Если с девушкой уже заключен трудовой договор и в договоре указан испытательный срок, то работодатель никак не сможет уволить беременную девушку.

 Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации напрямую запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, если девушка даже не выдержала испытания, но при этом предоставила справку о беременности, уволить ее нельзя.