Переписанная квартира будет считаться как уже моей собственной?

Если человек перепишет на меня квартиру, а у меня уже есть квартира. Переписанная квартира будет считаться как уже моей собственной? И будет значится в налоговой?

, Игорь, г. Екатеринбург
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Переписанная квартира должна быть оформлена на вас  как ваша собственность. Если вы ничего не оформляли, квартира не является вашей собственностью.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор купли-продажи квартиры признается заключенным с момента его подписания обеими сторонами, с этого момента

договор вступает в силу и становится обязательным для сторон

(п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Государственной регистрации подлежит переход права собственности на квартиру от продавца к покупателю

(ст. 131, п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 223 и п. 1 ст. 551 ГК РФ). С момента такой регистрации у покупателя возникает право собственности на квартиру, а также обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.