Нужно ли писать отказ от наследства в пользу матери?

Причина по которой требуют эту бумагу - наличие прописки по адресу наследуемой недвижимости

, Анастасия, г. Новосибирск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Писать отказ от наследства не обязательно, так как вступить в наследство можно, подавая заявление. Следственно, если вы не написали заявление о принятии наследства, вы в него не вступите. Но в случае, если наследство было принято, написать заявление необходимо в течение 6 месяцев.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Поскольку вы прописаны вместе с наследодателем, то считаетесь принявшей наследство фактически.

И если нотариус просит написать вас отказ, в связи с тем что вы не претендуете на наследство, то вам нужно написать отказ. Если вы отказ не напишите, в вашем случае, нотариус выделит вам долю в наследстве без вашего заявления.