Возможно ли вступить в брак гражданину России и украинцу на территории РФ без получения справки об отсутствии брака иносостранца?

Возможно ли вступить в брак гражданину России и украинцу на территории РФ без получения справки об отсутствии брака иносостранца? Посольств и консульств теперь в России нет, если я правильно понимаю, обратиться туда невозможно. Родственников на территории Украины, которые могли бы стать доверенным лицом, заказать такую справку и отправить её почтой тоже нет. Брак для обоих первый.

Спасибо!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Условия заключения брака между Гражданином РФ и иностранным гражданином определены законодательством РФ

В частности в соответствии со ст. 156 Семейного кодекса РФ

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c595091aa0038ac7dcfe7f9e6dd7120e40978962/

Данная норма права отсылает нас с ст. 14 Семейного кодекса РФ. Согласно положений которой

нельзя заключить брак при условии если

хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/#dst100059

Именно для этих целей органы ЗАГС запрашивают документы, подтверждающие отсутствие брачных отношений на территории государства постоянного гражданства.

Без предоставления данных сведений регистрация брака не будет произведена