Позднее была оформлена еще одна книжка, по которой и ведется учет трудовой деятельности

Трудовая книжка оформлена в 1987 году во время учебы в вузе. В графе дата рождения пусто. В этой трудовой стоит только одна запись. Учреждение уже несколько раз переименовывалось. Как быть:

- подать такую книжку в пенсионный фонд для учета при назначении пенсии;

- пробовать самой обращаться в архив;

- написать дату рождения.

Позднее была оформлена еще одна книжка, по которой и ведется учет трудовой деятельности.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Можете уточнить, Вам отказывают в зачете стажа по первой трудовой книжке? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Нет, пока только подаю макет пенсионного дела в фонд. Понимаю, что будут вопросы, может быть отказ, поэтому узнаю заранее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015   «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления и его раздела  II. "«Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж»  следует, что:

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

… в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

 Т.е. Вы можете предоставить иные имеющиеся подтверждающие документы в случае возникновения проблем в первой трудовой книжкой, документы указанные в приведенном выше  Постановлении Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015   «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Представляя трудовую книжку как есть, ПФР сделает запросы по тем периодам, которые отражены у Вас в той книжке, где не указана дата рождения. Часто ПФР отказывает, ссылаясь на то, что не получен полностью удовлетворяющий их ответ (либо вообще не получен), позволяющий достоверно идентифицировать то или иное событие.

Вписав свою дату рождения, цвет пасты может отличаться, что послужит отказом в принятии трудовой книжки «к зачету». Но и отсутствие даты рождения приведет к тому же результату.

Следовательно, придется подтверждать периоды работы, которые ПФР не принимает в страховой стаж, другими документами.

С момента подачи документов на пенсию у ПФР есть три месяца на проверку стажа и запросы.

ст. 22 ФЗ-400:

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления, осуществления перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного частью 7.2 настоящей статьи, до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Также, в случае,

если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии,

ч. 3ст. 22 ФЗ-400.

Но это только в случае, если нужные документы не находятся в распоряжении государственных органов, местного самоуправления и т.п.

Самый крайний случай, когда ПФР не получает или получает не всю информацию по стажу и ЗП (особенно до 01.01.2022), и Вы не сможете также подтвердить те или иные периоды деятельности и ЗП, Вам может не хватить стажа или ИПК (но это наименее возможный вариант). Тогда придется идти в суд и доказывать, что трудовая книжка принадлежит Вам, чтобы засчитать стаж именно по трудовой книжке.

— подать такую книжку в пенсионный фонд для учета при назначении пенсии; — пробовать самой обращаться в архив; — написать дату рождения.

Вы можете все три варианта использовать.

Помните, что с момента отказа от ПФР у Вас три месяца на обжалование, иначе можете потерять внушительную сумму пенсии, если стажа не хватит.

Понадобится более подробная консультация — обращайтесь в чат (на платной основые), помогу подготовить запросы, а при необходимости и заявление в суд.