Мне необходима доверенность мужа для взятия ипотеки, но он находится в командировке и оригинал его паспорта у меня, при себе у него удостоверение и скан паспорта

Здравствуйте! Мне необходима доверенность мужа для взятия ипотеки, но он находится в командировке и оригинал его паспорта у меня, при себе у него удостоверение и скан паспорта. Примет ли его нотариус?

, Ирина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. Для ИЗГОТОВЛЕНИЯ доверенности, вероятнее всего примет. А вот для непосредственного заверения доверенности требуется личное присутствие мужа.

Далее-продолжу.

Так, обязательное присутствие доверителя при оформлении доверенности предполагается по следующим причинам:

Согласно ст. 43 Основ, при удостоверении доверенности у нотариуса возникает обязанность удостовериться в дееспособности лица, выдающего доверенность и установить его личность, в соответствие со ст. 42 Основ.

Таким образом, наличие оригинала паспорта необходимо для совершения НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ, в виде установления личности.

А теперь конкретно относительно Вашего вопроса:

У мужа нет с собой оригинала паспорта, но есть удостоверение и скан самого паспорта.

Согласно ст. 42 Основ, установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина.

Здесь есть нюанс. Удостоверение личности по иному документу возможно лишь при наличии данных Вашего мужа в единой биометрической системе.

Таким образом, в стандартной ситуации, нотариусу, при оформлении доверенности, потребуется именно оригинал паспорта.

А для просто изготовления доверенности, чтобы потом Ваш муж пришел с оригиналом паспорта все подписал, достаточно отправить нотариусу скан его паспорта и Вашего паспорта.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

при себе у него удостоверение и скан паспорта

 Могли бы уточнить — о каком удостоверении идёт речь?

Ирина
Клиент, г. Москва
Удостоверение полицейское

Понятно.

К сожалению, это удостоверение не относится к документам, удостоверяющим личность, и имеющим универсальный характер.

Оно используется только в определённых случаях.

И вероятно нотариус потребует именно оригинал паспорта, хотя согласно ст. 42 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частями пятой, шестой и десятой настоящей статьи.

Но по другими документами, как правило, понимают те документы, которые могут быть альтернативой паспорту.

Если же за доверенностью обратитесь Вы, без мужа, то нотариус однозначно откажет, так как присутствие доверителя обязательно.

Необязательно только присутствие представителя -  по нему достаточно представить его паспортные данные.

Пусть супруг попробует обратиться, может быть какой нотариус и согласится оформить доверенность на основании удостоверения и скана.