Могу ли я вернуть больше, или это так и есть?

Я купила онлайн курс. Оформила на него рассрочку через Тиньков банк. Сразу как вышел первый модуль, решила отказаться, не понравился. Начала вопрос о возврате. Рассрочка была на 60000т. Мне пишут, что возврат будет 26450! Это как вообще? Могу ли я вернуть больше, или это так и есть?

, Марина, г. Рыбинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае взаимоотношения регулируются положениями Главы 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг.

п. 1 ст. 782 ГК РФ предоставляет заказчику право на односторонний внесудебный отказ от договора при условии оплаты исполнителю оказаннных услуг на дату отказа Заказчика от договора.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. Вы должны направить исполнителю письменное уведомление о своем отказе от договора, и оплатить исполнителю ту часть услуг, которые им были оказаны на дату отказа от договора.

При этом, учитывая, что все услуги были оплачены авансом, Исполнитель обязан возвратить неосвоенную часть аванса как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.