Вопрос: может ли меня уволить работодатель, если беременным нельзя устанавливать испытательный срок, а работодатель нарушил это правило из-за не знания о моем положении?

Я устроилась на работу продавцом с заключением ТД в котором предусмотрен испытательный срок 2 месяца. О своей беременности я не сообщила работодателю,но скоро станет видно.

Вопрос: может ли меня уволить работодатель, если беременным нельзя устанавливать испытательный срок, а работодатель нарушил это правило из-за не знания о моем положении?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Даже если Вы не сообщили и работодатель не знал о Вашем положении увольнение работницы, находящейся в положении, будет не законным.

В данном случае на основании ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть исключение составляют только случаи когда организация подлежит ликвидации либо индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. Во всех остальных случаях работодатель  не может расторгнуть договор с беременной работницей. Продолжайте свою трудовую деятельность. Закон в данном случае на Вашей стороне.

Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В статье 261 Трудового Кодекса РФ содержится прямой запрет на расторжении трудового договора с беременной, кроме случаев полной ликвидации организации-работодателя, при этом осведомлённость о состоянии беременности не является обязательным условием, то есть важен сам факт беременности, которая подтверждается соответствующими документами, беременную уволить по результатам испытательного срока не могут в любом случае.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!