Через Госуслуги поступило уведомление об отказе в назначении пособия на ребенка, при этом причина отказа

Мною, «7» мая 2022г. через Госуслугу было подано заявление на ежемесячное пособие от 8 до 17 лет на моего несовершеннолетнего ребенка. Из ПФР «14» мая 2022г. через Госуслуги поступило уведомление об отказе в назначении пособия на ребенка, при этом причина отказа - наличие в заявлении недостоверных или неполных сведений (не пройдена проверка по месту жительства). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1037 от 28.06.2021г. п. 13 основаниями для отказа в назначении пособий являются: б)наличие в заявлении о назначении пособий недостоверных или неполных данных, за исключением случая, предусмотренного пунктом 15 настоящих Правил. В п. 15 указывается: В случае установления факта наличия в заявлении о назначении пособий и (или) документах (сведениях), представленных заявителем, недостоверной и (или) неполной информации территориальный орган ПФР вправе вернуть их заявителю на доработку с указанием информации, подлежащей корректировке.Но заявление на корректировку мне не возврашалось (при том,что все указанные сведения достоверные и полные). В связи с этим, повтроно было подано второе заявление 08.07.2022г.Причина отказа вназначении - "Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ежемесячного пожизненного содержания вышедших в отставку судей, доходов, полученных за пределами РФ, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин отсутствия таких доходов. Комментарий: Нет дохода супруга от трудовой, предпринимательскойили др. деятельности."

Оба родителя пенсионеры, иного дохода нет. После очного посещения ПФР в августе(дополнительно еще в сентябре), назначили пособие в 100% размере, НО с 01.10.2022г. На каком основании, если согласно законодательству пособие назначается с месяца подачи заявления. Что дальше делать? Как оспорить данное решение?

, Амина, г. Нальчик
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

попробуйте написать заявление в прокуратуру либо административное исковое заявление в суд