Если да, то чем руководствоваться?

Здравствуйте! Беременная, рабочий день 12 часов, график 2/2 . Могу ли я перевестись на пятидневку? Если да, то чем руководствоваться ? И какие документы для этого нужно предоставить работодателю. Спасибо

, Лилия, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лилия.

Да, безусловно можете. Право беременной на сокращенный рабочий день и другие льготы, такие как перевод на легкий труд или уменьшение норм выработки, закреплено статьей 254 ТК.

В Отношении беременных работниц будет правильно говорить о праве на неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ)

На практике беременным сокращают рабочий день тремя способами:  Уменьшают продолжительность рабочего дня (смены), сохраняя прежнее соотношение рабочих и выходных дней. Например, сотруднице, которая работала в режиме пятидневки и восьмичасового рабочего дня, сокращают ежедневное количество рабочих часов до шести, но график «5/2» оставляют в силе.  Уменьшают количество рабочих дней в неделю, сохраняя прежнюю продолжительность смены. Например, сотрудница продолжает отрабатывать по восемь часов в день, как и до беременности, но выходит на работу не пять дней в неделю, а три.  Уменьшают и продолжительность ежедневной работы, и количество рабочих дней в неделю. Например, вместо восьми часов в день сотрудника отрабатывает всего семь, и выходит на работу четыре дня в неделю вместо пяти.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Лилия

Женщины вообще а также  беременные и имеющие детей, на основе регулирования рабочего времени и времени отдыха подпадают под общие нормы трудового законодательства.

Нормальная продолжительность рабочего времени женщины не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени (как по основной работе, так и по совместительству) некоторым категориям работников по их просьбе (ст. ст. 93, 256 ТК РФ, абз. 3 п. 13, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1), в том числе и беременным женщинам.

Беременных женщин запрещено привлекать к работам в ночное время (с 22-00 до 6-00) (ст. 96 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1), а также к выполнению сверхурочных работ (ст. ст. 99, 264, 259 ТК РФ, абз. 2 п. 14, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв или поставьте (+)

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии со ст.254 Трудового кодекса: необходимо написать заявление в адрес работодателя с просьбой снизить нормы выработки, нормы обслуживания либо перевести на другую работу. К заявлению нужно приложить медицинское заключение:https://www.consultant.ru/docu...

В случае, конфликта Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление документов.