Могу ли я оспорить это уменьшения?

Здравствуйте! Подала на алименты.второя жена бывшего супруга тоже подает.итог он делает уменьшение алиментов.

Могу ли я оспорить это уменьшения?

, Алсу, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В соответствии со ст 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны принимать участие в содержани и воспитании детей.

Размер алиментов суд определяет исходя из материального положения обеих сторон. Алименты на содержание несовершеннолетних детей, как правило, составляют:
на одного ребенка — четверть дохода;
на двух детей — треть дохода;
трое и более детей — половина дохода.
Эти доли могут быть уменьшены или увеличены с учетом материального и семейного положения сторон и других важных факторов.

Если мой ответ был Вам полезен поставьте +

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты на содержание Вашего ребенка были взысканы на основании судебного решения, уменьшить их размер в произвольном порядке нельзя.

Такое уменьшение возможно только в порядке, предусмотренном в ст. 119 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Т.е. для уменьшения размера взысканных по судебному решению алиментов Должник должен подать в суд, вынесший данное решение, заявление в порядке ст. 119 СК РФ, и приложить доказательства, подтверждающие ухудшение его материального положения, и только если Суд примет указанные им доводы, и своим решением уменьшит размер взысканных алиментов, только тогда выплаты алиментов можно будет осуществлять в уменьшенном размере.