Сможем ли мы в суде вернуть эту сумму или это маловероятно?

Исходные данные. При аренде помещения на въезде не был подписан акт приема-передачи помещения.

Помещение использовалось собственником под свои затеи, то есть мы первый арендатор (или первый за долгое время).

В помещении не работала часть освещения, но мы не обратили на это внимания. Есть некоторая вероятность, что офис-менеджер, которая у нас уже не работает, всё-таки подписала своей подписью и поставила печать компании акт приема-передачи, что у нас претензий на момент заезда не было (а их и не было, нам не нужно было особое освещение, то что было было достаточно).

При подписании договора был внесен обеспечительный платеж (в районе полумиллиона рублей).

При расторжении договора представитель арендодателя устно предложил заплатить ему 5000 рублей (в дальнейшем в переписке в вацапе сумма поднялась до 14 000), чтобы он "без проблем" принял клининг помещения.

Мы отказались. Мытье полов при нашем использовании происходило ежедневно, по выезду был сделан клининг общий.

При расторжении арендодатель предоставил акт, в котором указаны претензии: перегорели светодиодные лампочки для точечных светильников в количестве 20 штук. Установлено наличие сильных загрязнений покрытия пола, выполненного из керамической плитки на площади 97,7кв.м

(это вся площадь помещения, в вацап представитель арендодателя, который вымогал деньги прислал видео, где истёрта и забита пылью за давностью лет часть керамогранита, не на всей площади).

Под актом мы от руки написали Замечания и поставили печать и роспись. С 23.09 мы в помещении не были, на данный момент 17 ноября его состояние неизвестно.

Арендодатель намерен удержать из обеспечительного платежа неопределенную сумму.

Насколько я понимаю, из-за отсутствия акта приема-передачи при заезде в помещение, в суде доказать необоснованность удержания из обеспечительного платежа будет невозможно.

Сможем ли мы в суде доказать несоразмеримость удержания из обеспечительного платежа?

То есть например, если арендодатель удержит 100 000 за лампочки и клининг, предполагаю, что он их просто не вернет, не предоставляя никаких чеков или документов об оплате клининга. Сможем ли мы в суде вернуть эту сумму или это маловероятно?

, Natalya Popova, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут