Здравствуй, я б хотел узнать граждане киргизскоц республики на территории РФ при официальном

Здравствуй, я б хотел узнать граждане киргизскоц республики на территории РФ при официальном трудоустройстве, у них вычитывать должны 13%ндфл или же 30%,просто я столкнулся ситуцией что мне сказала что должен пройти определённый период времени что б у меня списывали 13% а до этого момента будут 30% вычитывать на ндфл

, Акбар, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Разъяснения по ссылке, По общему правилу все доходы работников-иностранцев облагаются НДФЛ по ставке 30 %, пока такие работники не станут налоговыми резидентами России.

Но, есть исключения. Исключение составляют граждане государств—членов Евразийского экономического союза, государство Кыргызской Республики входит в членство ЕАЭС, а это означает, что высококвалифицированные специалисты, беженцы и участники программы переселения соотечественников, работающие в России по трудовым и гражданско-правовым договорам. В таких случаях налоговая ставка составляет 13% с первого дня их работы на территории РФ (письмо Минфина России от 15.06.2018 № 03-04-05/40970).

Для более подробной консультации необходимо знать Вашу профессию и сферу деятельности предприятия.

Доброго вам дня.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии со ст. 73 «Договора о Евразийском экономическом союзе»  доходы граждан стран-участников договора ЕАЭС (в том числе Киргизии) с первого дня работы по найму облагаются по тем же ставкам, что и доходы физических лиц — налоговых резидентов, то есть в размере 13%.

Но для налогообложения в размере 13% есть обязательное условие. Иностранный гражданин должен приобрести статус налогового резидента, то есть находится в России более 183 дней за отчетный год.