Законны ли рейды учителей школ по неблагополучным семьям учеников (обходы мест проживания)?

Законны ли рейды учителей школ по неблагополучным семьям учеников (обходы мест проживания)? Данная работа связана с риском для жизни и здоровья учителей, т. к большинству родителей в таких семьях нет дела до своих детей. Комитет по образованию настаивает на проведении данной работы во внеурочное время. Прошу Вас оценить сложившуюся ситуацию с юридической точки зрения, со ссылками на статьи нормативных и правовых документов.

, Евгений, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений. Школьные и дошкольные учреждения не обладают полномочиями по контролю условий жизни неблагополучных семей, тем более проводить какие-либо «рейды». Для подобных проверок предусмотрены органы опеки и попечительства, при наличии оснований. Такие действия могут расцениваться как самоуправство, и как следствие нарушение конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ) и неприкосновенность частной жизни (ст. 23 ч. 1).

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Практика показывает, что нередко учителей обязывают посещать школьников на дому, что вызывает возмущение как учителей, так и родителей. Учителя считают, что это не входит в их должностные обязанности, а родители ссылаются на статью 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, и, следовательно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральными законами, или на основании судебного решения.

В каких случаях учителя посещают детей на дому

Как правило, учителя приходят на дом к ученику в следующих случаях:

— для обучения больных детей на дому;

— для составления акта обследования жилищных условий детей из неблагополучных семей;

— для учета детей, проживающих в микрорайоне школы;

— для изучения классным руководителем условий проживания школьника в семье, особенно детей, стоящих на учете.

Правовые основания для посещения детей на дому

1. Обучение больных детей на дому организуется школой на основании заявления родителей при наличии соответствующих документов и регламентируется нормативным документом субъекта РФ.

Школой совместно с родителями (законными представителями) обучающегося формируются Учебный план, расписание занятий, график контроля, подбор кадров и оформляется распорядительным актом руководителя образовательной организации.

Таким образом, в этом случае посещение ученика на дому осуществляется по воле родителей.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 обследование семей проводится органом опеки и попечительства. Если же у органов опеки и попечительства отсутствуют или недостаточно организационных, кадровых, технических и иных возможностей, то отдельные их полномочия могут осуществляться в том числе образовательной организацией, которой в установленном порядке должно быть передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.

Эти полномочия осуществляются образовательными организациями на возмездной или безвозмездной

Не забудьте поставить плюсик что вы ознакомлены с ответом

Остались вопросы задавайте, будем рады вам помочь