В каком приказе или законе прописано что, Удостоверение завещания представляет собой совершение на

Добрый день! В каком приказе или законе прописано что, Удостоверение завещания представляет собой совершение на завещании удостоверительной надписи нотариуса, подписании его нотариусом (или другим должностным лицом при отсутствии нотариуса в определенном населенном пункте) и проставлении печати. Завещание оформляется в двух экземплярах - один передается завещателю, а второй остается в делах нотариуса. Завещание регистрируется в реестре для совершения нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний. нужна ссылка на НПА

, Юлия, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

Приказ Минюста России от 30.09.2020 N 226  «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления» (вместе с «Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», «Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», утв. решением Правления ФНП от 16.09.2020 N 16/20) (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2020 N 60215)

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но там нет такой информации о которой я указала в вопросе

Поправка:

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04) — НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.

Применяются — «Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров» (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)

4.16. Завещание, в том числе совместное завещание супругов, составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения выдается завещателю (завещателям), а второй хранится в делах нотариуса (ст. 44.1 Основ).

Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок (ст. 44.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

По вопросу удостоверения завещания смотрите Приказ Минюста России от 30.09.2020 N 226

Удостоверительная надпись для завещаний (Форма N 2.4)

V. Оформление нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах