И какие мои шаги должны быть, куда обращаться?

Здравствуйте. Ситуация такая. Ехала в междугороднем автобусе. В автобусе произошло возгорание, люди эвакуировались, но у меня сгорели там все документы (пасспорт, полис) и личные вещи, которая я не успела вынести,так как выпрыгивали через окна. Имею ли я право требовать компенсацию у страховой? И какие мои шаги должны быть, куда обращаться?

Имею ли я право на компен

, Юлия, г. Пермь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы можете требовать от перевозчика компенсации всех понесенных убытков.