Банк продал долг коллекторам с истекшим сроком исковой давности.С долгом я согласен частично, но на мое

Банк продал долг коллекторам с истекшим сроком исковой давности.С долгом я согласен частично,но на мое устное предложение заключить соглашение о списании 70 процентов и оплаты мной 30 процентов они как будто не слышат,хотя на ихнем сайте на главной страницы есть такая реклама что могут списывать такие проценты.Поэтому разговарить с ними больше нет никакого желания.Хочу отправить им отказ от взаимодейсти с ними.Будет ли это заявление считаться что я согласен с долгом и начнет ли срок исковой давности идти заново?

, Руслан, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы в своём заявлении вправе так и указать, что долг Вы не признаете или признаете частично (как пожелаете), срок исковой давности истёк, отказываетесь от взаимодействия с коллекторами. Данное заявление не будет считаться свидетельством признания долга, совершенным в письменном виде.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам). Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Другими словами, исковая давность не действует автоматически по прошествии какого-либо срока. Она применяется только судом при рассмотрении требований истца по гражданскому делу и по заявлению об этом ответчика.

на ихнем сайте на главной страницы есть такая реклама что могут списывать такие проценты.

 могу, но не обязаны, в соответствии со ст.415 ГК РФ

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

В случаях, аналогичным Вашему, прощается часть задолженности, об этом подписывается соглашение между сторонами.

Хочу отправить им отказ от взаимодейсти с ними.Будет ли это заявление считаться что я согласен с долгом и начнет ли срок исковой давности идти заново?

 Нет, не будет. В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Таким образом, отказ от взаимодействия не содержит сведений о признании долга.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так же стоит учесть, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Таким образом Ваше письмо не будет считаться согласием с долгом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

1)

Хочу отправить им отказ от взаимодейстия с ними

Да, Вы вправе направить коллектору или иному лицу, осуществляющему деятельность по внесудебному взысканию просроченной задолженности, письменный отказ от взаимодействия. Это, Ваше. право, прямо предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Вместе с тем, при составлении письменного отказе не забудьте применить форму такого документа, указанную в Приказе ФССП России от 18.01.2018 N 20 „Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия“...https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=308353

Банк продал долг коллекторам с истекшим сроком исковой давности… Будет ли это заявление считаться что я согласен с долгом и начнет ли срок исковой давности идти заново?

Поскольку, в рассматриваемом случае, срок исковой давности (СИД) по требованию — уже истек, то будет применяться разъяснение Верховного Суда РФ (абзац 2 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  „О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности“),

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме

Прямо отвечая на поставленный вопрос, скажу: НЕТ, направление коллектору письменного отказа не будет считаться действиями должника по признанию долга и срок СИД не начнет свое течение, заново.

Ну, и сооветственно, и в дальнейшем, Вам не следует признавать этот долг, в письменной форме.