Я хочу купить здание магазина вместе с участком и перепрофилировать его под швейное производство

Добрый день! Я хочу купить здание магазина вместе с участком и перепрофилировать его под швейное производство. Земля в частной собственности, зона ИЖС. Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!

, Ильсина, г. Иваново
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ильсина!

Для перепрофилирования здания необходимо будет провести его реконструкцию. Перед этим изменить разрешенное использование земельного участка, если сейчас ВРИ ИЖС.

ВРИ должно быть легкая промышленность (код 6.3 согласно Классификатора, утвержденного Приказом Росреестра от 10.11.2020 г.). Данный вид должен находится в основных видах ВРИ в указанной градостроительной зоне, в этом случае оформлять разрешительные документы для изменения ВРИ не требуется. В случае, если его там нет, необходимо направить заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в местную комиссию при администрации района (процесс утверждения проходит через публичные слушания).

После изменения ВРИ участка вправе готовить документы для реконструкции здания. Чтобы получить разрешение, необходимо подготовить проект реконструкции. В зависимости от площади и этажности здания может потребоваться экспертиза проектной документации.

Ильсина
Клиент, г. Иваново
Спасибо, Олег! Если я правильно поняла, я могу купить это здание, реконструировать под себя и потом уже заниматься оформлением перевода?

Сначала, Ильсина, необходимо разрешить вопрос с видом разрешенного использования земельного участка. иначе не выдадут разрешение на строительство.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ильсина!!!

Мой коллега верно разъяснил, что Вам до покупки необходимо уточнить вид разрешенного использования, которые можно применять относительно той территориальной зоны, к которой относится земельный участок.

Данные виды разрешенного использования можно уточнить в Правилах землепользования и застройки Вашего населенного пункта, а можно заказать градостроительный план земельного участка в Администрации города.

Так, в соответствии с пунктом пятым части третьей статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что:

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

..

5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540  содержит в качестве наиболее подходящих Вас такие  виды разрешенного использования, как:

— бытовое обслуживание (размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро)) — код 3.3;

  — предпринимательство (размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности) — код 4.0;

— легкая промышленность (размещение объектов капитального строительства, предназначенных для текстильной, фарфоро-фаянсовой, электронной промышленности) — код 6.3

Если есть возможность изменения на перечисленные виды разрешенного использования, тогда Вам после покупки земельного участка (если Вы решитесь на неё) как собственнику возможно оформить необходимый ВРИ.

Также градостроительный план содержит в себе сведения  о предельных параметрах реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок. Эти сведения показывают насколько можно менять объект капитального строительства на данном земельном участке — этот момент Вам тоже стоит изучить до принятия решения о покупке.

После покупки земельного участка и изменения вида разрешенного использования (если он требуется), Вам, в порядке, урегулированным статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, необходимо направить заявление на выдачу разрешения на строительство в адрес Администрации города с приложением:

— выписки из ЕГРН на земельный участок;

— градостроительного плана земельного участка ;

— проекта организации строительства объекта капитального строительства.