Какую долю (в каком размере) в квартире имеет право требовать опека: по кв

У несовершеннолетнего ребенка наследственная доля в даче 2/5. Дача это по документам жилой дом 103,7 кв.м. + 2 земельных участка по 7 сот каждый, адрес в СНТ, нет отопления и вода только поливочная. Прописан ребенок в квартире (97,3 кв.м.), полностью принадлежащей матери. На даче никогда прописан не был.

При подаче документов в опеку для получения согласия опеки на ее продажу, представитель опеки сказала, что скорее всего будет отказ, так как ребенку с продажи дачи будет перечислена только 2/5 доли денежных средств от продажи и нужно плюсом к деньгам подарить ребенку долю в квартире матери. Насколько правомерно данное требование органов опеки? Можно ли его потом как-то оспорить? Что можно предпринять сейчас, пока нет официального отказа, чтобы получить разрешение опеки и перечислить только деньги ребенку, без выделения доли в квартире? Какую долю (в каком размере) в квартире имеет право требовать опека: по кв.м. или по стоимости?

Уточнение от клиента
Продажа дачи, не квартиры
, Крылова, г. Новосибирск
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Защита прав и законных интересов несовершеннолетнего органами опеки осуществляется на основании ст. 7 Федерального закона об опеке от 24.04.2008 № 48-ФЗ. Опека даст разрешение на продажу недвижимости ребенка, только если не будут ущемлены его права, не ухудшены его условия (п. 1 ст. 21 Закона). Однако в законах четко не прописано в каких именно случаях ущемляются права ребенка, а в каких нет. Поэтому решения разных отделов опеки могут различаться.

По закону разрешение или отказ должны выдать максимум через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором (п. 3 ст. 21 Закона).

Что касается требования органа опеки о выделении ребенку доли в Вашей квартире, то такой обязанности законом не предусмотрено. Кроме того, несовершеннолетний ребенок и так может претендовать на собственность родителей, а именно: получить в наследство их недвижимость как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК). К тому же имеет обязательную долю наследстве при завещании не в его пользу (ст. 1149 ГК).

Если у родителей нет возможности провести альтернативную сделку, например из-за переезда в другой регион, органы опеки могут дать разрешение на сделку при условии, что средства с продажи доли ребенка будут зачислены на банковский счет несовершеннолетнего. При покупке нового жилья родителям нужно будет получить разрешение на снятие денег с этого счета.

В каждом городе есть как и «строгие» районные опеки, так и более «лояльные». Поэтому нужно прописать ребенка в том районе, где районный отдел опеки легко даст разрешение в данной ситуации. С ребенком должен прописаться один из родителей (п. 2 ст. 20 ГК). Прописка должны быть постоянной, а не временной.

Крылова
Клиент, г. Новосибирск
То есть у опеки развязаны руки?! Мне остаётся ждать либо согласия либо отказа и потом подавать в суд, в случае не согласия с решением опеки или пытаться с ними договориться?!

Да, поскольку согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 13-П от 08.06.2010 специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Таким образом, законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вместе с тем, из содержания абзаца второго пункта 1 ст. 28 и п. 2 и ст. 37 ГК не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Органы опеки  руководствуются в своей деятельности ст. 37, п. 4 ст. 292 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, ст. 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Действующее законодательство не устанавливает порядок рассмотрения и выдачи таких согласий. Ст. 37 ГК РФ предусматривается лишь необходимость получения предварительного согласия органа опеки и попечительства при совершении любых сделок с имуществом подопечных.

Вот, например, в Новосибирске действует Приказ от 12 ноября 2015 года N 1025

https://docs.cntd.ru/document/5498629

но он предусматривает только перечень заявителей, предоставляемых документов, сроки оказания услуги и т.д.

То есть по сути, органы опеки сами вольны принимать решение на свое усмотрение, естественно с учётом интересом несовершеннолетних.

Как правило, опека даёт согласие продать долю/имущество несовершеннолетнего  при условии приобретения равнозначного имущества. Реже, при условии зачислить деньги от продажи имущества несовершеннолетнего на счет, открытый на его имя.

Но в любом случае, если Вы с решением не согласны, имеете право обжаловать их действия в порядке административного судопроизводства.

Крылова
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Если бы было или деньги или имущество -тут было бы логично. Но они и то и то хотят…Опять же в каком размере долю в квартире выделить?! Получается, что хотят то и воротят. И потом только судиться с ними, теряя время и деньги, тк задаток от покупателя получен и сроки выхода на сделку определены…