Прошло уже 10 лет могу ли я лишить ее этого права и сама вступить в права наследования?

Здравствуйте.я хотела узнать моя мама не вступила в права наследования земли после смерти бабушки.прошло уже 10 лет могу ли я лишить ее этого права и сама вступить в права наследования?

, Анита, г. Иркутск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анита

Наследниками первой очереди в рамках закона являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, только после смерти родителей. Кроме того существует такое понятие как наследственная трансмиссия это ситуация когда наследники каждый в свою очередь принимают наследство не оформляя его при этом, последний принявший наследство в таком случае вполне может оформить принятие наследство как должно.