Нужно идти ч суд или можно через банк?

Здравствуйте . Как оставить ипотеку себе после развода, и переделать ее на себя. Муж был заемщиком, я созаемщиком. Хочу стать заемщиком, а сестра будет созаемщиком. Сменила работу, на последнем месте работаю 3 месяца. Важно ли это для банка.? Муж не против отказаться от ипотеки. Нужно идти ч суд или можно через банк?

, Клиент, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ и п. 1 ст. 37 Закона об ипотеке

залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке.

То есть, для начала следует получить предварительное согласие вашего залогодержателя на распоряжение предметом ипотеки (квартирой). Если банк даст согласие, то можете заключить с супругом соглашение о разделе имущества, которое нужно заверить у нотариуса. На практике нотариусы, составив проект соглашения о разделе, предоставляют его залогодержателю для получения предварительного согласия залогодержателя на данную сделку. Поэтому вам сначала придется переоформить свои кредитные отношения с залогодержателем, заключив с ним новый ипотечный договор, чтобы дальнейшие ипотечные выплаты осуществлялись только вами и была возможность оформить квартиру в вашу единоличную собственность или долевую с сестрой. Справка с места работы, где вы работаете всего три месяца, может сыграть роль, но это следует выяснить в банке, где оформлена ипотека, так как у банков свои требования к заемщикам.