Добрый день Суд первой инстанции арбитража вынес решение, но есть подача в аппеляцию, как можно остановить выдачу исполнительного листа, и каким заявлением?

Добрый день

Суд первой инстанции арбитража вынес решение, но есть подача в аппеляцию, как можно остановить выдачу исполнительного листа, и каким заявлением?

, Елена, г. Серов
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 319 АПК РФ исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.

В силу ч. 3 ст. 319 АПК РФ  исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Таким образом, в случае, если в решении суда отсутствует формулировка о немедленном исполнении решения суда, исполнительный лист будет выдан судом после вступления в законную силу судебного акта.

В данном случае, учитывая, что  подана апелляционная жалоба на решение суда — исполнительный лист будет выдан после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Елена
Клиент, г. Серов
Решение по настоящему делу подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.В случае подачи апелляционной жалобы, если решение не отменено или не изменено, оно вступает в законную силу со дня принятия арбитражным судом апелляционной инстанции постановления.
Елена
Клиент, г. Серов
Если я правильно понимаю, что подача в апелляцию происходит после составления мотивированного заключения, в течение 15 дней. и в таком случае даже при наличии заявления, исполнительный лист выдан не будет.