В работу ассистента стилиста входит один неприятный пункт: сдача вещей в магазины

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, эту сторону закона. Если я хочу работать ассистентом стилиста и выполнять нижесказанные действия что меня может ожидать от закона РФ?

В работу ассистента стилиста входит один неприятный пункт: сдача вещей в магазины. При сдаче я указываю свои паспортные данные, но кредитная карта для возврата денег оформлена на главного стилиста (не на меня). Сдача вещей происходит по 2-3 раза в неделю, довольно таки часто. Какие подводные камни меня могут ждать кроме «отказа в обслуживании, если конкретно мое лицо

надоест видеть менеджеру по возврату в магазине. Огромная благодарность за ответы. Ситуация неоднозначна.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Если Вы работник в рамках трудовых отношений, с Вами были обязаны заключить трудовой договор.

Исходите из того, что Вы являясь работником насколько я понимаю в рамках трудовых отношений, и по трудовому договору, свои трудовые функции, а также должностные обязанности, обязаны выполнять строго по условиям трудовых отношений со своим работодателем, и в рамках условий предусмотренных заключенным с Вами трудовым договором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. согласно приведенным выше положениям законодательства следует,  что если это не входит в Вашу трудовую функцию по условиям трудовых отношений и регулирующего их трудового договора, не является Вашими должностными обязанностями. Вы не можете и не обязаны выполнять указанные действия в рамках трудовых отношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае, если такие обязанности являются Вашей трудовой функцией, их выполнение должно быть оформлено по каждому акту сдачи вещей локальным нормативным актом работодателя  - приказом, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, а также на Вас должна быть оформлена доверенность от работодателя на представление его интересов перед третьими лицами в рамках которой Вы и будете осуществлять соответствующие действия в интересах работодателя.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е. изначально я рекомендую исходить в первую очередь из Ваших прав и обязанностей как работника, в рамках трудовых отношений с работодателем, и условий заключенного с ним трудового договора.

Если это не относится к Вашей трудовой функции, Вы не обязаны выполнять эту дополнительную работу по закону, и вправе от нее отказаться.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.