Как я могу погасить займ если нет доступа в приложении и сим карту потерял

, Сардор, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Сардор!

В случае, если отсутствует возможность дистанционного обслуживания по кредитному договору (то есть отсутствует доступ в приложение банка), вы вправе погасить займ иным способом.

В частности, вы можете зайти на сайт кредитной организации (банка) и ознакомиться с альтернативными способами погашения займа (например: через банкомат или партнеров банка, непосредственно в банке, уточнив адрес ближайшего отделения).

Также информацию о способах погашения займа можно уточнить  при звонке в контактный центр банка (номер телефона контактного центра кредитные организации также размещают на своем сайте).

Сардор
Клиент, г. Москва
Аресты или повышения на суд, такое не будет?

Кредитная организация (банк) в случае непогашения вами займа вправе обратиться в суд за взысканием задолженности по займу, а также процентов за пользование займом, в том числе взыскать пени (штрафы), иные расходы, предусмотренные условиями кредитного договора, в том числе судебные расходы.

После вынесения судом решения и вступления его в законную силу банк  предъявит исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Судебный пристав-исполнитель, после возбуждения исполнительного производства при установлении у должника счетов в банках и иных кредитных учреждениях вынесет постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на таких счетах.

Таким образом, неисполнение обязательств по оплате займа может повлечь судебное взыскание задолженности и в дальнейшем принудительное исполнение решения суда.