Когда мне положено очередное воинское звание ст

Здравствуйте! Окончил военный ВУЗ, учился 4 года, по сокращенной программе, в Дипломе указано - специалитет! Когда мне положено очередное воинское звание ст.лейтенант?

, Андрей, г. Москва
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из вопроса, предполагаю, что Ваше воинское звание лейтенант.

В соответствии с п. 2 ст. 47 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно п. 2 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237, для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос — пять месяцев;

младший сержант, старшина 2 статьи — один год;

сержант, старшина 1 статьи — два года;

старший сержант, главный старшина — три года;

прапорщик, мичман — три года;

младший лейтенант — два года;

лейтенант — три года;

старший лейтенант — три года;

капитан, капитан-лейтенант — четыре года;

майор, капитан 3 ранга — четыре года;

подполковник, капитан 2 ранга — пять лет.

Таким образом, после получения воинского звания лейтенант Вы получите очередное воинское звание через три года.

Удачи Вам в нелегком деле по защите нашего Отечества!