Вопрос-будет ли его жена иметь право на обязательную долю в этой квартире?

Здравствуйте! Отец оставил завещание на свою квартиру на мою дочь. В свое время эту квартиру он получил по наследству от родственницы ещё до того ,как женился. Вопрос-будет ли его жена иметь право на обязательную долю в этой квартире?

, Анна, г. Москва
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Согласно ст. 1148 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если его жена не относится ни к одной из перечисленных выше категорий граждан, то нет.

Если Вас устроил ответ, Вы можете отблагодарить юриста оставив положительный отзыв или «плюс».

С уважением,

Минаева О.В.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если она инвалид или достигла возраста 55 лет.  Ст. 1149 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
То есть не имеет значения, что данная квартира не имеет к ней никакого отношения и отец получил ее в наследство еще до брака с ней?

Нет, это не имеет значения если речь идет об обязательной доле. Это не дает ей возможности просто  претендовать на супружескую долю. А на обязательную долю если к моменту смерти супруга она будет инвалидом или достигнет возраста 55 лет она вправе претендовать.