Вопрос: грозит ли мне ответственность за перевод денег себе на карту?

Здравствуйте!

Ситуация такая. На следующий день после смерти отца, я перевёл с его пенсионной карты часть денег себе на карту. Отец до этого сильно болел, и у меня был доступ к его карте.

После смерти в на ледство ни кто не вступал. У отца был кредит в банке, там же где и пенсионный счёт.

Остаток денег на счету, как я понял отошло муниципалитету, как выморочное.

Банк подал в суд, на поиск наследников. Но так как в наследство ни кто не вступал, а поручитель по кредиту умер на год раньше отца отца, суд банку отказал.

Сейчас банк подал аппетитно в суд, на взыскание долга с муниципалитета, так как знает, что деньги на счету были.

Вопрос: грозит ли мне ответственность за перевод денег себе на карту?

Уточнение от клиента
Дата перевода денег совпадает с датой смерти. И отец в это время лежал в хосписе, и я ему покупал памперсы, еду и тд.
Уточнение от клиента
Отвечу на свои же вопрос, для тех кому будет интересно, так как слух, ай не единичный, а дело уже рассмотрено. Сначала в гор. суде, банк его проиграл и далее подал апелляцию в областной суд. Областной суд копнул глубже и всё нашёл. Итог такой: Я как наследник, перечислив денежные средства со счета наследодателя якобы фактически принял наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). И постановил взыскать с меня эту денежную сумму в пользу истца. То есть просто вернуть деньги обратно и ни какой кражи и уголовного дела, как тут некоторые писали!
, Петр, Керчь
Николай Нефедов
Юрист, г. Красноярск

Все наследство перейдет государству, если оно начнет разбираться куда пропали деньги может грозить 159ст.УК РФ

Петр
Клиент, Керчь
Я думаю наследство уже перешло государсьву, так как прошло почти три года со дня смерти.
Петр
Клиент, Керчь
Итог такой: Я как наследник, перечислив денежные средства со счета наследодателя якобы фактически принял наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). И постановил взыскать с меня эту денежную сумму в пользу истца. То есть просто вернуть деньги обратно и ни какой кражи и уголовного дела!
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Посмотрите на сайте Федеральной Нотариальной Палаты в разделе: «реестр наследственных дел», открыто ли дело после смерти вашего отца. Если дело открыто органом местного самоуправления, то, очевидно, нотариус делал запрос в Банк о наличии счетов умершего, в ответе Банка видно, какие операции происходили со счетом после смерти владельца. Таким образом, муниципалитет должен был обратиться в суд, чтобы взыскать с вас эти денежные средства. Но так как он этого не сделал, возможно, наследственное дело не открыто.

Петр
Клиент, Керчь
В реестр наследственных дел — ни чего не найдено!
Петр
Клиент, Керчь
И дата смерти совпадает с датой перевода мной денег.