Моей жене тоже надо будет писать отказ от приватизации?

Отец военнослужащий и получил квартиру.

Квартиру не приватизировал и она находилась в соц.найме

В семье были 3 человека: он, жена и сын(я)

Жена умерла

Отец женился второй раз и прописал вторую жену

Сейчас начли процесс приватизации. Я и вторая жена написали отказ от приватизации в сторону отца.

Я женился вот недавно.

Вопрос: Могу ли я прописать жену в эту квартиру? И что надо сделать чтобы не усложнить вопрос приватизации квартиры? Моей жене тоже надо будет писать отказ от приватизации?

, Илья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вселить и прописать жену в общую муниципальную квартиру Вы можете с письменного согласия всех остальных проживающих там лиц (ст. 70 ЖК РФ)

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи

Без такого согласия зарегистрировать ее в квартире не получится.

Если она в ней зарегистрируется, то она будет иметь равное с остальными право на участие в приватизации этой квартиры, поэтому ей потребуется писать отказ от него (если у нее не будет намерения становится собственницей этой квартиры наравне с другими).

Илья
Клиент, г. Москва
СпасибоТо есть последовательность такая получается:- Она пишет отказ от приватизации- Потом я ее регистрирую в квартире с письменным согласием от отца и его жены?

Нет, отказаться от приватизации не имея на нее права Ваша жена не может.

Сначала вселение в установленном порядке с регистрацией по месту жительства, потом отказ от приватизации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Вы можете прописать (вселить) свою жену с согласия Нанимателя (Вашего отца), остальных членов семьи (его жены) и Наймодателя.

 Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

После ее вселения, она станет членом семьи Нанимателя и от нее также потребуется отказ от приватизации.

Вы можете ее вселить с указанием о том, что она права постоянного пользования не приобретает, а вселяется временно. Но в этом случае у нее будет временная регистрация.

С уважением!  Г.А. Кураев