Могу я требовать компенсации и уже после писать на увольнение?

Здравствуйте. На рабочем месте должна произойти реорганизация . Предприятие которое сейчас продали и новый владелец. По информации они будут требовать писать заявление на увольнение ( по собственному желанию) и возможный прием в новое предприятие. Законно ли это ? Могу я требовать компенсации и уже после писать на увольнение?

, Алексей Фадеев, г. Тольятти
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 75 ТК РФ

«При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации».

При отказе работника от продолжения работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудового договора, любые изменения, вносимые в трудовые отношения и в трудовой договор, требуют согласия работника.

Таким образом, закон нам говорит о том, что, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решение.

Доброго Вам дня