Ситуация: после смерти предоставила свидетельство о смерти, мне сказали что долг они не списывают, а сказали

Здравствуйте, мне нужно написать в компанию энергосбыт письмо с уведомлением, что я не буду оплачивать долг за умершего папу, с копией отказа от наследства, соорентируете пожалуйста по тексту в фото, правильно ли он написан? Ситуация: после смерти предоставила свидетельство о смерти, мне сказали что долг они не списывают, а сказали написать заявление о остановке начислений, тогда я оплатила долг за електроэнергию, и мне стали присылать на почту и телефон, чтобы я оплатила долг, после выяснения обязана ли я платить если не наследник, узнала что оплата долга это фактическое принятие наследства мне тут на сайте сказали нужно писать отказ и отправлять письмо в эту организацию

  • 20221115_111220
    .jpg
, Ольга, г. Екатеринбург
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Если Вы не являетесь наследником указанного недвижимого имущества или не желаете вступать в наследство, то Вы не обязаны платить за услуги ЖКХ, в том числе электроэнергию, газ, уборку территории, капитальный ремонт и т.п.

В Вашем случае необходимо направить письмо с

1) копией свидетельства о смерти отца;

2) оригиналом отказа от наследства в виде данного объекта недвижимости;

3) копию решения суда о наследственном споре (при наличии).

Если Вы заплатите долг или его часть, то это автоматически будет означать принятие наследства.

Я бы как юрист немного видоизменил Ваше заявление, если интересно, могу написать грамотный вариант, для этого свяжитесь со меой в чате.