Как поступить в данном случае?

Добрый день!

Юридическое лицо обжалует в суд постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора , в порядке КАС РФ.

Суд возвратил заявление, поскольку нарушены правила территориальной подсудности.

Как в данном случае поступить ?

Подать заявление в суд с правильной подсудностью? Но теперь уже сроки для обжалования истекли .

Ходатайствовать о восстановлении срока ? Но , согласно постановлению пленума ВС, возвращение заявления по причине нарушения правил подсудности не является уважительной причиной восстановления срока.

Как поступить в данном случае ?

Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае в любом случае пытайтесь восстановить процпущенный процессуальный срок. Насколько мне известно, Пленум ВС РФ не давал разъяснений по применению КАС РФ в суде первой инстанции. Были приняты только следующие Постановления Пленума ВС РФ:

— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Поэтому предполагаю, что Вы говорите об уважительных причинах для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы. В Вашем же случае речь идет о пропуске срока на подачу административного искового заявления и поэтому здесь нужно руководствоваться общей нормой — ст. 95 КАС РФ.

Между тем, в судебной парктике неоднократно встречались случаи, когда суды первой инстанции признавали уважительной причину пропуска срока в ситуации, когда лицо в установленный срок подает иск с нарушением правил подсудности, а после возврата незамедлительно подает в правильный суд.

Примером может служить Решение Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24 ноября 2021 года по делу № 2А-2830/2021, где суд указал, что всоответствии с ч. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен:

«Учитывая, что административный истец обратился с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края в установленный законом срок, а после возврата заявления в связи с неподсудностью незамедлительно предпринял действия по обращению в суд общей юрисдикции, срок пропуска незначителен и не является столь существенным, чтобы лишить административного истца права на судебную защиту его интересов, суд признает причину пропуска истцом срока на подачу административного иска уважительной и считает возможным восстановить ему указанный срок».

аналогичный вывод сделал Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в деле № 2А-396/2017.

Также следует учитывать практику Арбитражных судов о том, что суд может восстановить пропущенный процессуальный срок, если пропуск срока был незначительным (см. дело А26-6606/2016). Однако и эта практика далеко непостоянна, например, в деле № А72-10908/2011 ВС РФ признал, что длительность пропуска срока не влияет на уважительность пропуска.

Да, практика на этот счет не постоянная, но иных вариантов я тут не вижу. Только если обжаловать определение о возврате иска, если Вы считаете, что правила подсудности были соблюдены.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравуствуйте. Ирина!

Подать заявление в суд с правильной подсудностью?

Да, ведь ничего иного не остается. Иначе, и вовсе, вести речь о возможности обращения за судебной защитой нарушенного права, — не приходится.

Ходатайствовать о восстановлении срока ?

Да, конечно, так как администрнативный иск подается за гранью истечения, установленных в данном случае, 10 дней. Иного Вам и не остается.В любом случае, в этой ситуации, административное исковое заявление у Вас принять обязаны и вынести процесуальное решение (принять к рассмотрению, судом или нет). Так, в силу положений пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Перечень уважительных причин, расписанных в Пленумах ВС, как правило, всегда, примерный (указаны слова «и т.д.» или «и т.п.), так как решение за конкретным судьей, к которому попадут материалы административного иска.

Кроме того, поскольку в суде будет оспариваться взыскание приставом исполнительского сбора (ИС), то, полагаю Вам будет небеэынтересным знать то, что, что основанием освобождения субъекта предпринимательской деятельности от взыскания сбора могут являться только обстоятельства непреодолимой силы (положение абзаца 1 пункта 75 вышеозначенного Постанорвления ПВС РФ № 50/2015 г.).